Рубрики
Новости

Как правильно ухаживать за окнами

Когда окна поставлены, откосы сделаны и солнышко осветило всё это великолепие, встаёт насущный вопрос: как за всем этим ухаживать?

Для начала определимся: после монтажа окон и установки откосов их надо помыть. Стёкла моются с помощью все давно знакомых средств: Мистер Мускул и иже с ним. Настоятельно рекомендуем обратить внимание на средства для мытья стекла, которые содержат алкоголь – эти средства появились на рынке несколько лет назад и они лучше на порядок отмывают все грязные места, нежели обычные средства.

Далее приступаем к уходу за профилем.

Первое, что Вам необходимо сделать – это удалить все защитные плёнки снаружи (со стороны улицы) и внутри помещения. Не забудьте об этом!!! Если Вы не удалили защитные плёнки на протяжении полугода – Вам не удастся это сделать никогда. Под воздействием ультрафиолетовых лучей защитная плёнка просто намертво «впечатывается» в профиль и её не очистить уже никогда и ничем.

Второе – это очищение профиля от загрязнений, которые возникли в результате монтажа и заделки откосов. Запомните: никогда не чистите окна абразивными средствами и средствами, которые содержат едкие кислоты. И первые и вторые виды средств повреждают защитный слой профиля, появляются царапины и другие неприятности, которые можно исправить только имея профессиональные средства. А эти средства для реставрации пластиковых рам в свободную продажу не поступают – вызов мастера, его работа и транспортные расходы – всё это ляжет на Ваши плечи.

Чистить рамы нужно или специальным молочком для чистки или, например, сильное загрязнение можно удалить, растворив жидкое средство для мытья посуды в воде и мягкой тряпочкой нанести средство на раму, подождать пару минут и аккуратно смыть.

Теперь коснёмся фурнитуры и ухода за ней. Очень важный момент – перед заделкой откосов закройте петли скотчем, чтобы внутрь петли не попал строительный мусор. Вы не представляете, какой вред способна сделать 1 большая песчинка, попав внутрь петли…

Периодически фурнитуру необходимо смазывать. Для этого используется или специальный спрей для фурнитуры или обычное машинное масло.

Смазывать фурнитуру лучше 1 раз в год – этого более чем достаточно.

Что можно сказать по поводу уплотнителей – лучшее средство по уходу за ними – специальный стик. Раз в год нужно удалять грязь с уплотнителей с помощью описанных выше моющих средств, потом протереть их насухо и смазать этим специальным стиком. Такое средство предотвращает пересыхание уплотнителей и они будут служить Вам в несколько раз дольше чем запланировано.

Уход за подоконниками аналогичен уходу за пластиковыми рамами. Используйте точно такое же моющее средство и не будите иметь никаких проблем с грязью.

Металлопластиковые окна и двери достаточно просты в уходе. Чтобы они прослужили Вам долго и плодотворно запомните 2 момента:

  • никаких абразивных средств
  • регулирный уход

Если у Вас появится желание приобрести специальные профессиональные средства по уходу за металлопластиковыми окнами – обращайтесь к менеджерам нашей компании. Мы Вам всё покажем и расскажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Последние записи